Karlsruhe: Kultur & Tourismus

Kunstwerke alphabetisch

Schriftbild Schriftbild von Wermke/Leinkauf
Schriftfahnen Schriftfahnen von Jeffrey Shaw
Schuldenturm Schuldenturm von Hans-Peter Reuter
Schule im Regenbogen internationaler Vereinigung Schule im Regenbogen internationaler Vereinigung von Andrea Bayer-Nierlich
Schwimmerin und Schwimmer Schwimmerin und Schwimmer von Helmut Wetter
Schöpfung Schöpfung von Emil Wachter
Seelöwen-Brunnen Seelöwen-Brunnen von Hans Graef
Seepferdgruppe Seepferdgruppe von Gabriel de Grupello
Siegfried-Brunnen Siegfried-Brunnen von Wilhelm Sauer
Simson mit dem Löwen Simson mit dem Löwen von Ignaz Lengelacher
Sitzendes Mädchen Sitzendes Mädchen von Carl Egler
Skulptur Skulptur von Rolf Lederbogen
Skulptur für Karlsruhe Skulptur für Karlsruhe von Werner Pokorny
Skulpturen und Reliefs Skulpturen und Reliefs von Franz Xaver Reich
Sohn und Erbe Sohn und Erbe von Uwe Henneken
Sonne und Mond Sonne und Mond von Markus Lüpertz
Sonnenuhr Sonnenuhr von Edmund Kuppel
Sonnenuhr (Fächerstadt) Sonnenuhr (Fächerstadt) von Jürgen Zimmermann
Soundrad Soundrad von Renate Koch
Sprechblasen Sprechblasen von Brigitte Nowatzke-Kraft
Springbrunnen Springbrunnen von Rainer Scheithauer
Springende Panther Springende Panther von Andreas Helmling
Spundenfresser-Brunnen Spundenfresser-Brunnen von Feisst/Heinze
St. Hedwig St. Hedwig von Emil Wachter
Stadtzeichen 69/9 Stadtzeichen 69/9 von Otto Herbert Hajek
Stahlhaus Stahlhaus von Thomas Putze
Stein ist…doch was ist außer Stein Stein ist…doch was ist außer Stein von Hans Vaupel
Steinblumen-Brunnen Steinblumen-Brunnen von Gerhard Karl Huber
Steinerner Fluss der Zeit Steinerner Fluss der Zeit von Voré
Steinskulptur Steinskulptur von Frido Lehr
Steinwerfer Steinwerfer von Konrad Taucher
Stelen Stelen von Rüdiger Tamschick
Stelen Stelen von Karl-Heinz Franke
Stephanienbrunnen Stephanienbrunnen von Hermann Billing/ Hermann Binz
Sterntalermädchen Sterntalermädchen von Joachim Berthold
Stier Stier von Isidore-Jules Bonheur
Ständehaus Graffiti Ständehaus Graffiti von Baske ToBeTrue, Matricks
Summsteine und Labyrinth Summsteine und Labyrinth von G.Th.Lieselotte Anschütz-Russwurm
Supraporten Supraporten von Georg Schreyögg
Säule Säule von Dietmar Liedke
Taiwan Ruyi-Unendliches Leben Taiwan Ruyi-Unendliches Leben von Mu Xiang Kang
Tanzende Teddys Tanzende Teddys von Georg Schweitzer
Terra et Mundus Terra et Mundus von Hans Kindermann
The Green Man of Sherwood The Green Man of Sherwood von Loïs Cordelia
The Morning Line The Morning Line von Matthew Ritchie
Theateraußenanlage Theateraußenanlage von Erich Hauser
Thoma-Kapelle Thoma-Kapelle von Hans Thoma
Thomas Thomas von Laura Danzi
Thron Thron von Stefan Strumbel
Tor Tor von Norbert Huwer
Tor Tor von Anna Hajek
Tor Tor von Bernadette Hörder
Tor des Ankommens (Waldenserdenkmal) Tor des Ankommens (Waldenserdenkmal) von Barbara Jäger und OMI Riesterer
Tor des Lebens Tor des Lebens von Gerhard Karl Huber
Tor/Turm Tor/Turm von Walter M. Foerderer
Traum IV Traum IV von Bernhard Heiliger
Traumstadt Traumstadt von Hannelore Langhans
Treppenhausgestaltung Treppenhausgestaltung von Eva Fritz-Lindner
Triade Triade von Jens Wittenburg
Trinkbrunnen Trinkbrunnen von Luigi Colani